Колоновидные вишни, сливы, персики и груша – миф или реальность?

Дата изменения: 4 декабря, 2023 в 17:10

Редакция от 25.11.2021 г

Как известно, уже довольно давно (по меркам человеческой жизни), на свете существуют колонновидные яблони (с 1964 года), прародитель которых ведет своё начало из провинции Британская Колумбия, что в Канаде и представляет собой почковую мутацию сорта яблони Мекинтош названную Wijcik (Важак) — от имени нашедшего — Antoni Wijcik. Кстати, краткое описание патента на Wijcik можно почитать здесь.

С тех пор от данного сорта получено изрядное количество потомков. Единицы (уже десятки и, возможно, сотни) этих потомков стали новыми сортами. Но до сих пор они в диковинку для многих садоводов-любителей. Как это часто бывает в силу банальной диалектики есть как положительные, так и отрицательные отзывы о этих растениях, но в целом можно сказать что деревья интересные и у них есть будущее.

А что же другие породы плодовых деревьев? Есть ли в природе колоновидные вишни, черешни, сливы и прочие культуры, которые так активно рекламируют и продвигают гении маркетинга?

Ведущий в России селекционер по колонновидной яблоне М.В.Качалкин в своих интервью, связанных с колоновидной яблоней, отвечает на этот вопрос однозначно – «Нет, таковых на рынке нет, а все что предлагается – не более чем обман потребителей». На мой взгляд, это не совсем так, есть ньюансы…

Прежде чем обсуждать данный вопрос нужно задаться еще одним – а что такое колонновидность? Далее излагаю своё видение вопроса.

Что такое колонновидность у деревьев

Колоновидность у деревьев это, прежде всего, форма кроны, которая образуется естественным образом в результате не обычной работы фитогормонов у сортов (видов) принадлежащих к данному типу. Можно назвать это истиной колонновидностью. Здесь подразумевается малое число ветвей скелетного типа или их полное отсутствие (вместо них полускелетные, либо обрастающие ветви) и определенное направление роста ветвей – вертикальное, под острым углом к основному стволу. У разных пород деревьев данный признак проявляется по-разному и может, кстати, определяться разными генами.

Пирамидальный тополь (можно назвать его и колонновидным, можно пиллар-тополь, отчего нет?) по форме кроны не то же самое, что колоновидная яблоня — во взрослом состоянии у него мощный центральный ствол и гораздо менее развитые обрастающие ветви, с вертикальным направлением роста, среди которых практически нет скелетных. А вот у яблони может такого и не быть — колонновидная яблоня может расти в силу различных причин и в несколько практически равнозначных стволов. без выделения единственного центрального проводника. И, таким образом, остается один существенный признак для всех деревьев — вертикальный (или близкий к таковому) рост побегов и ветвей. Все остальные несущественны и являются сопутствующими.

Именно, в силу множественного действия гена, либо межгенного взаимодействия проявления колонновидности могут включать в себя несколько характерных признаков, а не один.

Например, у яблони колонновидность (то есть вертикальное направление роста ветвей) сопровождается утолщенными однолетними побегами со сближенным расстоянием между почками на них (то есть укороченными (сближенными) междоузлиями) и малым числом/отсутствием скелетных ветвей. Пожалуй, это основные признаки. Всё остальное – как у обычной яблони. То есть «колонны» могут быть слаборослыми (карликовыми), а могут – и сильнорослыми, с обилием плодовых образований (и, соответственно, плодов) и небольшим их числом, высокозимостойкими и слабозимостойкими, и т.д. Прежде всего колонновидные яблони в своё время привлекли внимание ученых и производственников перспективами на высокую и очень высокую урожайность (указывались сотни центнеров с гектара).

Колонновидные плодовые деревья, не яблони

А что же у других пород плодовых деревьев? Возможно ли найти колонновидную вишню, черешню, грушу? Если вспомнить закон Вавилова о гомологических рядах в наследственной изменчивости («Генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов.»), то и можно, и нужно!

Однако, не думаю, что именно это имели ввиду различные коммерческие организации, когда размещали на своих сайтах информацию о колоновидных персиках, сливах, черешне (!), вишне и груше. Стоит набрать все эти упоминания в Яндекс, как он вываливает в своём Топ-10 кучу сайтов с таковыми породами и сортами, да вот хоть эти:

https://luchshii-sad.ru/catalog/sazhency-kolonovidnogo-abrikosa/ — этот — типа колонновидные персики, вишни и прочее

https://pitomnik-rose.ru/catalog/plodovo-yagodnye-derevya-sazhentsy/kolonovidnye-sazhentsy — персик Колонновидный Медовый и так далее.

http://царьсад.рф/product-category/kolonovidnye-derevya/ — Колонновидный абрикос и прочее

https://pitomnik-rastenij.ru/category/sazhency-plodovyh-derevev/kolonovidnye-sazhency — все колонновидное — груши и прочее

https://arbor-pitomnik.ru/kolonovidnye-derevya-persiki — все колонновидное

https://www.martin-sad.ru/search/index.php?q=колоновидная

Однако все попытки разузнать откуда у них таковые растения почти всегда оканчиваются ничем. Вот свежий пример диалога с одной из таких организаций в чате:

[12:56, 15.11.2021] Я: Люди есть живые в этом чате?
[12:56, 15.11.2021] +7 ххххххххх: Есть
[12:59, 15.11.2021] Я: Уже хорошо. Можете написать происхождение груши колонновидной Сапфира и персика колонновидного Сувенир?
[13:05, 15.11.2021] Я: Что, закончились живые на этом вопросе?
[13:21, 15.11.2021] Я: Отлично ?. Вы замечательно консультируете! ?
[13:21, 15.11.2021] +7 ххххххххх: Россия
[13:22, 15.11.2021] Я: ? А кто его вывел?
[13:22, 15.11.2021] Я: вернее их
[13:23, 15.11.2021] +7 ххххххххх: Можно прочитать в интернете, думаю такая информация там есть.
Не мы их вывели точно.
[13:24, 15.11.2021] +7 ххххххххх: От российского поставщика плодовых привезены
[13:24, 15.11.2021] Я: Да уж конечно не Вы. Нет такой информации нигде. И вы сами не знаете чем торгуете. Замечательно. Ни о чем это ваше очковтирательство.

При том, что это питомник, Мартин-Сад, который входит в ассоциацию производителей посадочного материала. Ничего себе производитель!

Пример еще одного подобного диалога:

[10:29, 12.11.2021] +7 904 191-00-01: Добрый день, !
Это питомник саженцев.
Мы приняли Вашу заявку на сайте https://amo.si/D/HDI7AV/IEH4YV. В скором времени вам перезвонит менеджер.

Это сообщение сформировано автоматически, на него отвечать не нужно.
[10:29, 12.11.2021] Я: Мне не нужно ваших перезвонов, мне нужна достоверная и правдивая информация
[10:43, 12.11.2021] +7 хххххххххх: Здравствуйте, Юрий.

Вы оформляли у нас заказ на покупку саженцев. № заказа — Обратный звонок
К сожалению, наш менеджер не смог до Вас дозвониться.

Письмо со счетом и способами оплаты вам направили. После оплаты, пожалуйста перезвоните нам для уточнения информации по доставке саженцев.

Перезвоните по одному из номеров в рабочее время (8:00 — 17:00 мск)
+7 (842) 250 63 10

С уважением к вам, Питомник Саженцев, интернет-магазин https://amo.si/D/U67MNA/LSMLN4
[10:44, 12.11.2021] Я: Вы нормальные? Никакого заказа я у вас не оформлял, я задал вам вопрос.
[10:57, 12.11.2021] +7 хххххххххх: Привитые саженцы у нас все.
Всем 2 года.
[10:58, 12.11.2021] +7 хххххххххх: Выращиваем в собственном питомнике.
[10:58, 12.11.2021] Я: Я разве этот вопрос задавал? — Происхождение (то есть от каких родителей получены) колонновидных сортов груши, черешни и абрикоса можете написать?

А в ответ тишина… :-). Очень красноречивая тишина, надо сказать!

Еще в одном питомнике мне выслали фото колоновидного персика, но ничего о его происхождении не сообщили. Фото, к сожалению, не сохранилось, но на нем действительно был виден саженец с укороченными междоузлиями побегов и утолщенными побегами. Но это же не факт, что он колонновидный — может только карликовый, у них тоже так бывает. Это еще ничего, это нюансы терминологии. Важнее другое — еще больший не факт — характеристики этих, так называемых колонновидных. То они, понимаешь высокозимостойкие (может где-то в Краснодаре?) — Ведь зимостойкость признак комплексный и параметры её будут разные для разных регионов. То обычный сорт не мудрствуя лукаво запишут в колонновидный — https://arbor-pitomnik.ru/kolonovidnaya-grusha-lyubimica-yakovleva — а чего? Народ схавает, и не такое хавали… При том, что НИГДЕ в интернете не сыскать происхождения этих «колонн». И питомники, их продающие его не дают! То есть они пишут подробные характеристики сорта, а откуда сорт, в каком научном учреждении он был получен, кто его родители — НЕ ЗНАЮТ, увиливают от ответа, так что оснований доверять им — нет — в силу хотя бы вышенапечатанных мною диалогов. А раз это так, то и выводы отсюда соответствующие… как раз словам М.В.Качалкина о подделках!

Да вот такие здесь возникают выводы: большая часть питомников, или так называемых «специализированных сайтов» плодово-ягодной тематики, которые выдаются на первых местах поиска Яндекс или Гугл по запросам «колоновидный персик», «колоновидная груша», «колоновидная черешня» и т.п. либо сознательно врут (выдавая желаемо за действительное), либо, не являясь специалистами продают что попало, понятия не имея о предмете продажи. А те, что не продают саженцы (но тоже присутствуют на первых позициях) — продают рекламу на своих отлично раскрученных сайтах, опять же понятия не имея о чем пишут. Ждём новых алгоритмов поиска Яндекс и Гугл, отличающих истину от вранья! :-))))). Ну с этими всё понятно — хотят нажиться и наживаются, грустно это, правда и возмущение они вызывают у меня неимоверное, но ничего с этим не поделаешь.

Так всё-таки «Существуете ли Вы, мистер Джонс»?

Я провел по этому поводу небольшое исследование путем поиска и переводов зарубежных научных статей и находок российских и выяснил, что существуют:

  • колоновидные персики
  • колоновидные вишни
  • колоновидные груши
  • колоновидная алыча

Больше пока найти чего-то плодового и при этом колонновидного — не удалось. Так ведь и то что удалось — с определенными существенными нюансами.

Особенности терминологии и сорта колонн с известным происхождением

Колонновидная вишня существует в основном в виде отборов, автор которых Ральф Скорза, которые бог весть когда станут сортами, сортов, где-либо районированных в России или представленных на рынке — нет. Есть сорта того же питомника Lubera — Например сорт Jachim (Яким? — :-))) — http://www.lubera.co.uk/plants/fruit-trees/cherry-trees/columnar-cherries/columnar-sour-cherry-fruttini-jachim

 

Колоновидный персик  существует уже более обширно: часть таких деревьев находится на стадии изучения в научных учреждениях – часть – в полевых испытаниях. Есть несколько сортов, в частности Кримсон Рокет (Crimson Rocket’), Элис-коф (Alice-cof). Однако же, они явно не для условий средней полосы России. Кстати, по колоновидному персику в отечественной литературе публикации существуют. Например, зав. лаб. южных плодовых культур, к.б.н Л.Д. Комар-Тёмная (Крым) в статье «Декоративные сорта персика с альтернативными типами кроны в коллекции Никитского ботанического сада» упоминает о получении 3-х сортов декоративного персика с кроной пилар-типа. «Пилар» переводится с английского как «колонна», следовательно, автор говорит о колонновидном персике, но предпочитает называть его именно так, объясняя так: «термин пилар я употребляю, как оригинальный, переданный мне вместе с характеристиками 3х декоративных сортов». Автор явно осторожничает с терминологией, однако суть здесь — одна и та же.

columnar peach Crimson Rocket
колоновидный персик Crimson Rocket (Кримсон Рокет — Красная Ракета)

 

А ниже колоновидный нектарин Alicecol из питомника Lubera (что-то подозрительно схожие названия с Alice-cof — у кого ошибка?):

blank
колоновидный нектарин Alicecol

Колоновидная алыча — существует в виде сорта «Колонновидная» — селекции Крымской ОСС, визуально по форме кроны она вполне отвечает вышеперечисленным признакам колонновидности и я не вижу никаких причин, чтобы не сказать – да, колонновидная алыча существует и ее можно найти и купить в России! Сорт правда, подходит для выращивания лишь в южных регионах России.

Колоновидная груша — существует, например, в виде декоративных колоновидных деревьев вида pirus calleriana (груша Каллери), относительно груши обыкновенной можно пока сказать, что в этом плане она представлена скорее карликовыми сортами, однако некоторые из них имеют крону схожую и попрой довольно сильно с таковой у колоновидной яблони и поэтому вполне могут считаться колонновидными. Мне удалось найти статьи о карликовых грушах, селекция их ведется, однако до получения новых сортов еще пока далеко, может быть и не слишком далеко, но тем не менее.

колоновидная груша Javelin
колоновидная груша сорт Javelin («Копьё») вида pirus Callery

Есть такой швед Маркус Кобельт — основатель питомнка «Lubera» (упоминался выше), принявший наследство Фрэнка Олстона с Ист-Моллингской станции садоводства (Англия), в виде карликовых гибридов груши, так вот в своём питомнике «Lubera» он выращивает не только колоновидные груши, но и колоновидные вишни, сливы и т.д. Оснований не доверять ему нет — он работает с ведущими мировыми селекционерами по этим культурам, и где это возможно, приводит происхождение колоновидных сортов.

Вот его описание колонновидного сорта груши, расположенное здесь :

Колоновидная груша Pirini® Myway®»

колоновидная груша Pirini May Way
колоновидная груша Pirini Mayway

 

Информация о сорте Груши Pirini® Myway® (Описание Маркуса Кобельта)

Наконец-то, колоновидная груша. Хотя все предлагающиеся до сих пор на рынке колоновидные груши имеют сильное апикальное доминирование (как в целом у всех груш (читай, стремятся обычно расти вертикально)), но у них развиваются боковые побеги и у них либо в малой степени, либо совсем нет укороченных междоузлий. Этот же сорт сочетает в себе укороченные междоузлия (всего 20-30% от таковых у обычной груши), с сильным образованием кончиков (не ясно что он имел ввиду под «tip» — то ли сильный прирост, то ли развитие кольчаток, вероятно все же первое — прим. моё), и поэтому он намного ближе к настоящему колоновидному дереву вроде колоновидной яблони.

Селекционер: Фрэнк Олстон на исследовательской станции East Malling
Родительские формы: (Comice x 19B-29) x (Conference х Nain vert)
Плоды: от средних до крупных, продолговатые, красиво окрашивающиеся по мере созревания.
Текстура мякоти: приятная, с легкой зернистостью, очень сочная.
Вкус: с сильным грушевым ароматом и приятной кислинкой, даже в стадии полной зрелости.
Рост: очень компактный рост, но с более сильным развитием (вновь не ясно — прирост или кольчатки, все же наверное, прирост), чем у сорта Pironi, который также был выведен Фрэнком Олстоном от тех же родителей.
Урожай / созревание: в середине сентября, хранится до Рождества, через 4-6 дней плоды созревают при комнатной температуре в вазе с яблоками и бананами.

Выводы

  1. Помимо колонновидной яблони существуют, по крайне мере, колоновидные вишни, алыча. персик и груша.
  2. Хотя помимо колонновидной яблони существуют колоновидные вишни и персик, их мало, чтобы выйти на Российский рынок, тем более, в качестве сортов для средней полосы России.
  3. Колоновидная алыча существует в форме сорта «Колонновидная» Крымской ОСС (расположена не в Крыму, а в Краснодарском крае).
  4. Колоновидная груша существует в виде декоративных сортов вида груша Каллери и карликовых сортов, некоторые из которых можно по форме кроны причислить к колоновидным.
  5. Те сорта колоновидных груш, вишни, персика что предлагаются на российском рынке, скорее всего представляют собой в подавляющем большинстве лишь маркетинговые уловки или откровенный подлог, большая их часть (если не все) вероятно являются природными карликами (их, в принципе, можно было бы назвать и колоннами…), точные характеристики которых неизвестны.

С удовольствием приму конструктивную критику и разумные опровержения.

Истина — главное, готов признать неполноту своих знаний и неправоту суждений, в случае их отличия от таковой.

Оставьте комментарий

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Товар добавлен в корзину.
0 товаров -