Система формировки черешни KGB (КГБ — ККГ) — Ким Грин Буш (Куст Кима Грина)

Дата изменения: 14 сентября, 2023 в 17:57

КИМ Грин Буш (Куст Кима Грина) (Формировка КГБ) ККГ

blank
Сад черешни сформированный по системе KGB (ну красота же!)

От переводчика: честно говоря слог у статьи — не лучший в плане понимания, а поэтому тем, кто хотят всё, сейчас и сразу, рекомендую немедленно перейти в конец статьи, где есть наглядное видео и сжатое, понятное описание формировки. Ну а тем кто нет — на ваш вкус и цвет :-).

Система формировки Ким Грин Буш (Куст Кима Грина) (КГБ) позволяет создать так называемый «пеший» сад, то есть такой, в котором можно собирать урожай без использования лестниц и платформ. Формировка дерева выполняется легко и с минимальными трудозатратами, обрезка плодоносящих деревьев проста и проводится по такому же простому и повторяющемуся из года в год плану.
Примечание переводчика: Ким Грин — фермер из Австралии. Я пытался найти в сети  подробное описание его системы обрезки от первого лица, но нашел лишь  не обновлявшуюся с 2019 года страничку  на Фейсбук.
Хотя при формировке КГБ большинство сортов растут и плодоносят хорошо, она не рекомендуется для неспуровых сортов таких как Регина и Аттика. Дело в том, что у данных сортов урожай располагается в основном у основания однолетних ветвей, а такие побеги при формировке КГБ удаляют (прим. пер. — хотелось бы, конечно, понять поподробнее что да как, но таких сортов в саду нет, поэтому отложим до лучших времён).

Схема посадки деревьев черешни, сформированных по системе КГБ в промышленном саду

Расстояние между рядами
У деревьев на сильнорослом подвое 5-5,5 м
У деревьев на среднерослом подвое 4-5 м
У деревьев на полукарликовом или карликовом подвое Не рекомендуется
Расстояние между деревьями
на сильнорослом подвое 2,5-3 м
на среднерослом подвое 2-2,5 м

Формировка КГБ занимает то же количество лет, что и формировка Испанский Куст (ИК, Spanish Bush (SB)), но после создания структуры дерева, эти две системы обрезки начинают довольно сильно различаться. На деревьях, сформированных по системе Испанский Куст все вертикальные лидеры существуют постоянно, а плодоношение происходит на небольших, регулярно обновляемых боковых ответвлениях. Напротив, при формировке КГБ все вертикальные лидеры в конце концов обновляются, а постоянной остается только нижняя часть дерева. Формировка КГБ используется при выращивании деревьев на сильнорослых (прим. пер. — магалебка — антипка, например) и среднерослых подвоях, при этом количество вертикальных лидеров на дереве должно быть пропорционально силе роста дерева (прим. пер. — то есть чем сильнее растет дерево, тем больше оставляем лидеров).

Формировка дерева при посадке

blank
Рис 1. Формировка черешни по системе КГБ при посадке

Цели системы формировки при посадке

➢ Обеспечение благоприятных условий для развития сильной корневой системы саженца;
➢ Подкормка саженца для обеспечения умеренного прироста;
➢ Начало формировки структуры дерева:

Задачи формировки при посадке

  • Обрежьте саженец на высоте примерно 45 см от земли (Рис.1). Перед обрезкой убедитесь, что вблизи среза есть 3-4 живых почки (если это не так, срежьте чуть ниже или чуть выше — так чтобы вблизи среза было 4 живых почки — прим. пер)
  • Имейте ввиду, что каждый лидер (читай отросший вблизи среза сильный вертикальный побег — прим. пер.) во время первого сезона выращивания отрастет минимум на 60 см (минимум! — но все будет зависеть от степени развития корневой системы и надземной части саженца — прим. пер.).

Формировка в первый сезон покоя

blank
Рис 2. Формировка черешни КГБ в первый сезон покоя

В первый сезон покоя для условий России означает, что нужно провести обрезку в феврале-марте.

Цели разработки в первый сезон покоя

➢ Продолжение формировки структуры дерева;

➢ Обеспечение равномерности роста ветвей;

Задачи формировки в первый сезон покоя

  • Обрежьте каждый лидер (то есть отросшую в предыдущем сезоне однолетнюю ветвь — прим. пер.) до длины 5-12 см (Рис. 2);
  • Сильные лидеры обрежьте сильнее (сильный ведь вырастет длиннее), слабые – слабее (ну и слабый соответственно будет короче сильного) — таким образом приведя их к одинаковой высоте;
  • Удалите слишком сильные или слишком слабые лидеры, чтобы обеспечить равномерность длины ветвей и развития побегов;

В местностях с широким распространением бактериального рака, обрезку нужно сделать в конце предыдущего сезона, то есть в конце лета – начале осени, когда стоит сухая погода.

При правильно проведенной обрезке получается дерево с плоской выравненной вершиной, с сильными вертикальными внутренними лидерами подрезанными покороче, чем наружные, более слабые лидеры.

Разработка формировки во второй сезон вегетации

blank
Рис 3. Формировка черешни КГБ во второй сезон вегетации

Цели разработки системы во втором сезоне вегетации

➤ Поддержка умеренных приростов во время периода формирования, путем подкормки растений (прим. пер: азотосодержащими минеральными или органическими удобрениями);
➤ Продолжение формирования структуры дерева;
➤ Обеспечение равномерности роста дерева;
➤ Поддержание умеренной силы роста путем регуляции количества лидеров.

Задачи формировки во втором сезоне вегетации:

  • Перед летним солнцестоянием (в первый день лета) обрежьте все лидеры до длины 5-12 см (Рис 3) (в средней полосе России обрезка обычно проводится в период: конец февраля — середина апреля, и данная столь сильная летняя обрезка вряд ли приемлема в Средней Полосе России, поэтому данный этап надо перенести пораньше)
  • Обрезайте сильные лидеры короче, чем слабые (для того, чтобы не было дисбаланса в росте и развитии побегов — прим. пер.)
  • Удаляйте слишком сильные и слишком слабые лидеры чтобы получить равномерно развитые лидеры на всем дереве (то есть оставляйте среднеразвитые побеги, удаляя побеги с крайними степенями развития как в лучшую, так и в худшую сторону — прим. пер.).
  • В результате правильной обрезки вы получите дерево с ровной верхушкой и сильными вертикальными лидерами (те что внутри кроны обрезайте сильнее, чем внешние (снаружи кроны), вот тогда они и будут на одинаковой высоте — прим. пер.).
  • кстати, вырезайте лидеры более-менее равномерно, освобождайте центр кроны.

Формировка во второй сезон покоя

Цели разработки во второй сезон покоя

➤ Поддержка умеренной силы роста путем регуляции числа лидеров

➤ Продолжение формирования структуры дерева

Задачи разработки во второй сезон покоя

  • Для деревьев на высокорослых подвоях повторите шаги, описанные в разделе «Первый сезон покоя». Это важно в плане получения сбалансированного дерева без эксцессов в виде излишней силы роста.
  • Предлагаемое количество лидеров для создания сбалансированной структуры плодоношения: среднерослые подвои — 20-25 лидеров; сильнорослые подвои — 25-30 лидеров
  • Количество оставляемых лидеров зависит от плодородия почвы, и других условий. Целью является получение ежегодных приростов длиной 60-90 см. Таким образом количество лидеров должно быть больше при сильных годовых приростах (длиннее целевых) и меньшее при меньших (короче целевых). Иными словами — дерево сильно растет — режьте сильнее, слабо — слабее
  • У деревьев на среднерослых подвоях в это время обычно уже достаточное количество ветвей и они не нуждаются в обрезке.

Формировка в третий сезон покоя

Цели разработки в третий сезон покоя

➤ Начало управления нагрузки урожаем

blank
Рис 4. Формировка черешни КГБ в третий сезон покоя
  • Лидеры средне- или высокопродуктивных сортов на среднерослых подвоях и высокопродуктивных сортов на сильнорослых подвоях необходимо подрезать и подровнять.
  • Удалите четвертую часть прошлогодней ветви чтобы сбалансировать соотношение площади листьев и питаемых ими плодов и получить высококачественные плоды. (Рис 4)

Третий и последующие сезоны выращивания

blank
Рис 5. Формировка черешни КГБ в третий и последующие сезоны выращивания

Цели разработки в третьем и последующих сезонах выращивания

У деревьев на среднерослых подвоях первое плодоношение происходит на 3-м году жизни, на цветочных почках в нижней части ветви (у основания) (читай на 3-хлетней древесине — см. рис. 5.3 — прим. пер.), а первый коммерческий урожай (на смешанных букетных веточках и нижних частях однолетних ветвей) на 4-м году жизни;

➤ Поддерживайте хорошую освещенность всех ветвей дерева;
➤ Регулируйте силу роста дерева

blank
Рис. 5.1 Однолетний побег черешни

 

blank
Рис. 5.2. Двулетняя ветвь черешни
трехлетняя ветвь черешни
Рис. 5.3. трехлетняя ветвь черешни

Задачи разработки в третий и последующие сезоны выращивания

  • Если листья в нижней части лидеров желтеют, это свидетельствует о экстремальном затенении, поэтому для улучшения освещенности, удалите 2-4 лидера из центра дерева  (Рис. 5).
  • Если прирост лидеров затухает (составляет менее 60 см в год), удалите несколько лидеров.
  • Рекомендуемое число лидеров в зрелом возрасте для оптимальной продуктивности дерева: на среднерослых подвоях – 12-16, на сильнорослых подвоях – 15-20 шт.
  • Количество лидеров зависит от плодородия почвы и других условий (то есть чем лучше условия, чем сильнее рост дерева, тем больше лидеров можно оставлять — прим. пер.).
  • Цель – создать дерево умеренной силы роста с ежегодным приростом длины каждого лидера 60-90 см.

Обрезка зрелых деревьев

blank
Рис 6. Удаление боковых побегов у зрелых деревьев

Цели разработки на зрелых деревьях в возрасте плодоношения

➤ Ограничение высоты взрослых деревьев для обеспечения сбора урожая с земли, без лестниц
➤ Поддержание достаточного освещения кроны деревьев

Задачи разработки на зрелых деревьях в возрасте плодоношения

  • Удерживайте высоту дерева в пределах 2,5 м, с помощью механизированной или ручной обрезки.
  • Если дерево не смогло достичь высоты 2,5 м, укоротите на четверть каждый лидер.
  • Удалите все легкодоступные боковые побеги (рис.6). Оставление «пеньков» около 8 см позволит плодоносить внешним почкам, расположенным внизу побега на однолетней древесине, то есть в 1-й сезон. Сорта с неспуровым типом плодоношения, такие как Регина в случае применения этого приема дадут заметный урожай, а небольшие, оставшиеся после обрезки пеньки, отомрут после плодоношения и на следующий год их можно удалить.

Сезон с конца периода покоя и до цветения

blank
Рис 7. Срезка лидеров на пеньки

Цели формировки

➤ Омоложение плодовой древесины

  • Для омоложения выберите самые крупные лидеры., а также любые лидеры, с которых неудобно собирать урожай.
  • Омоложение заключается в удалении значительной части лидера на пенек размером около 25 см с 3-4 почками. От пенька отрастет замещающий лидер подходящий для формирования новой плодовой древесины. (Рис.7)

Примечание переводчика: то есть удаляются не все лидеры, а только часть из них.

blank
Рис 8. Формировка черешни КГБ и обрезка зрелых деревьев в период покоя или цветения

Задачи формировки

  • Обновите ВСЕ лидеры одной «вилки» разветвления. Если этого не сделать, то необрезанные лидеры станут доминирующими, а отрастание обрезанных будет слабым (рис.9).
  • Если от пенька отрастает множество новых лидеров, то оставьте из них лишь 1-2 наиболее сильных. Удаляйте слабые лидеры, при чем чем больше, тем лучше , чтобы оставшиеся были сильнее, вертикальнее и продуктивнее в плане урожая. (Рис 8).
blank
Рис 9. Удаление всех лидеров «вилки» разветвления

Резюме

При выращивании деревьев черешни на сильнорослых или среднерослых подвоях, в случае применения формировки КГБ вы получите настоящий «пеший» сад. Простой и постоянно повторяющийся процесс обрезки не требует высокой квалификации обрезчика, уменьшает вероятность ошибок и сокращает время на обрезку.

Комментарии переводчика:
Итак, в итоге высота дерева должна равняться приблизительно 2,5 метра. В пределах этих двух с половиной метров располагаются следующие элементы:

  • штамб высотой сантиметров 40-50;
  • постоянно и ежегодно срезаемые лидеры (не все!), длиной 60-90 см, в промежутке между ними — «пеньки» различного возраста, на которых располагаются эти самые ветви-лидеры — суммарной длиной около 1-1,5 м.

Таким образом часть ветвей ежегодно вырезаем до «вилки» разветвления, поддерживая их количество в рекомендуемых пределах. Тогда в следующем году на них будут вырастать новые лидеры, а те, что не подвергались срезке на других «вилках» можно будет удалить.

Несмотря на упомянутую «простоту» формировки, все это необходимо как-то разложить для себя по полочкам. У меня картина пока сложилась не в полной мере…

Иногда, как говорится, лучше один раз увидеть. На мой взгляд видео ниже как нельзя лучше иллюстрирует как надо делать формировку черешни по системе КГБ:

Источник: https://www.canr.msu.edu/uploads/files/PNW_667_Cherry_Training_Guide.pdf

 

КГБ вкратце и сжато:

  1. Однолетку черешни обрезаем до 40-50 см. Можно не ослеплять почки, а просто выломать потом лишние зеленые побеги, когда они достигнут нескольких сантиметров — так практичнее, ибо некоторые почки могут не прорасти, а так все будет наглядно видно.
  2. После обрезки вырастут 3-4 лидера (если вырастет больше — остальные удаляем, оставляем лучшие)
  3. Весной следующего года сильно, примерно до 15 см обрезаем лидеры. Из получившихся «пеньков» вырастут также несколько лидеров — но их уже будет больше, чем в прошлом году — если на каждом «пеньке» вырастет 3-4, то их уже будет 9-16.
  4. Весной следующего года — то же самое повторяем — опять подрезаем до 15 см, но тут уже лидеров еще больше — 27-64 (ну я чисто математически беру максимальный размах). А наша цель — 20-25 лидеров — то есть мы достигли своей цели по количеству лидеров на 4- год после посадки. Вырезаем лишние лидеры, доводя их до нужного количества.
  5. При этом высота кроны у нас к этому моменту будет 40-50 (штамб)+15 (пенек)+15(пенек)+60-90(новые лидеры)=130-150 см.
  6. Ну и если дерево с такой же силой (60-90 см в год) продолжит расти (а мы больше его на «пеньки» не обрезаем), то высоты 2,5 м оно достигнет на 5-6 год.
  7. А дальше — обновление: подрезаем «верхи»мех обрезкой или ручной обрезкой — то есть всё то, что выходит за высоту 2,5 м (кстати, не хотите — можете оставить, но за урожаем трудно будет лазить, а концепция системы ведь — «пеший сад», читай урожай с земли без лестниц, но решать вам). и обновляем отдельные «вилки» — путем срезки на них всех лидеров до 15-сантиметровой длины пеньков. И так постоянно, поддерживая количество в 20-25 штук лидеров на дерево. В принципе, если подумать, довольно просто, удобно и эффективно, надо пробовать!

Ну а когда дерево постареет, можно попробовать и радикальную обрезку черешни

4 комментария к “Система формировки черешни KGB (КГБ — ККГ) — Ким Грин Буш (Куст Кима Грина)”

    • Увы, на этот вопрос может ответить только практика. Система новая, в России её знают, в общем-то мало и данных по российским сортам черешни, сформированным по система Кима Грина нет.

      Ответить
    • Хороший вопрос. Пока не встречал в сети научных статей по применению формировки КГБ на других плодовых культурах. Чисто умозрительно, думаю можно было бы попробовать её на алыче.

      Ответить

Оставьте комментарий

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Товар добавлен в корзину.
0 товаров -